Подготовка детей к школе и их дальнейшее сопровождение "Будущий первоклассник" 2019 - 2020

Проект направлен на сопровождение детей c ограниченными возможностями здоровья (расстройство аутистического спектра, аутизм, синдром Дауна и другие задержки развития психики) в школе и их социальную адаптацию. Проект основан на методике прикладного анализа поведения (АВА-терапия), имеющей научно-доказанную эффективность. Каждый ребенок, участвующий в проекте, будет проходить диагностику по всем сферам познавательной деятельности WB-MAPP. На основе полученных данных диагностики для каждого ребенка будет составлена индивидуальная программа коррекционного вмешательства, которая в процессе реализации проекта будет дополняться рекомендациями специалистов. С детьми будут проводиться групповые и индивидуальные занятия, которые помогут детям адаптироваться в школе и сформировать основные социально значимые навыки.

В проекте примут участие 20 детей.

Планируется проведение комплекса мероприятий, направленных на социальную адаптацию детей в школе:

1. Курс интенсивных занятий с детьми, направленных на формирование навыков коммуникации, развития речи, мышления и памяти, академических навыков, а так же формирования навыков самообслуживания. С каждым ребенком запланировано 5 занятий в неделю на протяжении шести месяцев участия в проекте.

2. Тьютерское сопровождение в школе, на протяжении шести месяцев обучения в школе. Сопровождение детей в школе необходимо прежде всего для того, чтобы дети смогли адаптироваться в коллективе сверстников и смогли далее продолжить процесс обучения самостоятельно.

В период реализации проекта предусмотрено консультирование родителей и проведение тренингов по вопросам детско-родительских отношений.

Проект реализуется в г. Архангельск.

Цель проекта: Адаптировать в школе 100% детей, участвующих в проекте.

Отзывы родителей:

"Хочу выразить благодарность руководителю Центра реабилитации и социальной адаптации «Другая Сторона»  Анне Васильевне и ее команде педагогов-единомышленников за создание такого замечательного центра для деток с ОВЗ! Особо хочу отметить проект, который посещает мой сын (будущий первоклассник,ребёнок с РАС) Подготовка детей к школе «Будущий первоклассник». На мой взгляд это лучший проект, который собрал в себя то, в чем нуждаются наши детки. А именно:социальная адаптация к школе, работа в команде,использование методов АВА-терапии... и, конечно же, наши любимые педагоги...Мой ребёнок с удовольствием посещает этот центр и я,как Мама особенного ребёнка, очень довольна нашим выбором. Хочу пожелать центру «Другая Сторона» дальнейшего развития, новых замечательных проектов и всего хорошего, что направлено на благо наших детей. Спасибо!"

Лариса, мама Левы

"Благодарим специалистов Центра "Другая сторона" и Фонд президентских грантов за возможность моей дочери посещать занятия по подготовке к школе. Занятия необходимы и интересны. На занятиях учитываются особенности детей и преподаются в доступной форме, с применением наглядностей! Спасибо!"

Вера, мама Ани

"Хочу оставить свой отзыв о Центре реабилитации и социальной адаптации "Другая сторона".

Как повезло особым детям, что Анна Васильевна в Архангельске создала этот замечательный центр.

В нем проводят занятия почти все лучшие специалисты нашего города.

Благодаря их профессионализму, опыту, подходу, дети имеют возможность максимально реализовать свой потенциал.

Кроме того, это огромная помощь для родителей (диагностика, занятия, рекомендации....).

Особым детям необходима как можно более ранняя коррекция и такая возможность появилась с открытием Центра "Другая сторона".

Анне Васильевне удалось пригласить лучших специалистов и организовать всю работу центра очень удобно и комфортно для детей и родителей.

В данный момент реализуется проект  "Подготовка детей к школе" при поддержке Фонда президентских грантов. Очень необходимые занятия, проводятся на высокопрофессиональном уровне.  Для, наших особых детей, можно сказать, это является терапией. Все родители видят результат данных занятий!

Надо заметить, что раньше, до открытия центра, родителям приходилось детей возить в столичные города для занятий со специалистами и не было возможности водить ребёнка на занятия на постоянной основе, что очень важно для детей с особенностями!

Хочется пожелать Центру "Другая сторона" дальнейшего процветания, и расширения своей деятельности, начать работу с детьми более старшего возраста!

А также сказать слова благодарности руководителю Анне Васильевне и всем педагогам центра! И отдельное спасибо Фонду президентских грантов за поддержку таких нужных проектов!"

Елена, мама Насти