Социально-реабилитационная программа «Пряничный домик» для семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна при поддержке Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации 2019

Реализован при поддержке Фонда, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социально-реабилитационная программа направлена работу с семьями, воспитывающих детей с аутизмом, РАС и другими задержками развития психики.

Проведены следующие мероприятия для данной категории семей, направленные на укрепление детско-родительских отношений:

• мастер-класс «Осень, дивная пора...»

На мастер-классе дети знакомились в игровой форме с приметами осени. Мастерили творческую осеннюю поделку, играли в подвижные игры и танцевали разнообразные танцы.

• мастер-класс «Пряничный домик»

В ходе мастер-класса дети познакомились с технологией приготовления козули. Собрали замечательные домики из козулей и украсили их разноцветными рисунками.

• мастер-класс «Эбру – рисование на воде»

В ходе мастер-класса дети погрузились в мир разноцветных красок. Каждый смог нарисовать свой сказочный сюжет и перенести его на бумагу.

• мастер-класс «Играем вместе!»

Данный мастер-класс был направлен на обучение родителей взаимодействию с ребенком с помощью игры.

На каждом мероприятии родители могли получить консультацию психолога  по вопросам выстраивания эффективного взаимодействия с ребенком.

В каждом мероприятии приняли участие более 20 семей. В мероприятиях приняли активное участие норматипичные братья и сестры, поэтому мастер-классы по праву можно назвать инклюзивными.

Проведение данных мероприятий содействует успешной социализации и включению ребенка в общество. Помогает семьям раскрыть потенциал своих детей.

Семейные инклюзивные мастер-классы позволяют родителям научиться взаимодействовать с ребенком, открыть для себя возможности своего ребенка с другой стороны. Помогают родителям расширить круг общения, получить поддержку и понимание проблемы воспитания ребенка с ОВЗ. Помогают выстроить эффективное взаимодействие с ребенком с помощью игры и использовать полученные знания и умения в домашних условиях.