Служба психолого-педагогической помощи детям раннего возраста 2018-2019

Проект реализван при поддержке Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

Цель проекта: Социализация детей раннего возраста.

Целевая аудитория: дети от 1 года до 3 лет с задержками психического развития, расстройством аутистическго спектра, синдромом Дауна.

Проект находится в стадии реализации.

В данный момент в проекте принимают участие 30 детей.

Дети посещают индивидуальные и групповые занятия по развитию основных навыков и игротерапии.

Подведены итоги реализации проекта.

Родители детей, участвующих в проекте, отметили следующее:

- появление простой однокомпонентной просьбы у ребенка («дай», «пить» и другие)

- расширение у ребенка игрового репертуара

- формирование и совершенствование навыка моторной имитации

- расширение фразы, ее обогащение (полученный результат обосновывается ранним возрастом детей)

Отзывы родителей

“Мы начали посещать центр когда детям было по полтора года (у нас двойня) и уже полгода педагоги Евгения, Светлана и Ирина занимаются с нашей ребятнёй. Ну, что сказать... во-первых мы были весьма удивлены, что в Архангельске существует подобное заведение где занятия с детьми проводятся бесплатно! Наслышаны о том, что частные занятия со специалистами стоят не дёшево и далеко не все могут их себе позволить. Во-вторых и в третьих и десятых всё не зря и не в пустую! Дети развиваются, меняются, эмоции появляются, идут на контакт. Педагоги тут конечно от Бога... дети всегда им рады и сами к ним в кабинеты убегают пока ждём начала занятия. Полинка даже плачет порой когда занятие заканчивается и приходится уезжать домой.))) Ну и советы от педагогов для "домашней работы" весьма помогают. Дают вектор для занятий дома. Хочется отметить, что занятия проводятся при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Администрации губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области. Это здорово! Значит люди в теме проблемы и желают помочь. Надеемся, что наши дети и далее смогут посещать этот центр.

Да, чуть не забыл: у нас двойня и для нас немаловажно, чтоб график занятий был под нас подстроен. Жена одна с двойней не приедет. Руководитель центра идёт нам на встречу и подстраивается под наш ритм. Спасибо!)»

Сергей, папа Полины и Павла

«Хочу выразить огромную благодарность центру "Другая сторона" за такой замечательный проект по ранней помощи детям. Мы с сынулей ходим на занятия 7 месяцев и видим положительный результат, благодаря профессиональной работе Евгении и Светланы. Педагоги заинтересованы в детях, внимательные, сынуля с большим удовольствием идет на занятие. А маме очень помогают советы от педагогов по дальнейшему развитию. Хочется отметить отличное оснащение, в центре много развивающих игр и игрушек. И еще все это бесплатно. Данный проект реализуется при помощи Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Администрации губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области за что большое спасибо, это очень нужное и важное дело, надеюсь, что у этого проекта будет продолжение. Отдельное спасибо руководителю центра Анне Васильевне за организацию такой нелегкой работы. Я очень рада, что узнала об этом центре и всегда рекомендую его своим знакомым мамочкам»

Ирина, мама Левы

«Мы посещаем центр "Другая сторона " 7 мес. Очень благодарны, что есть такой проект по ранней помощи детям, который организован при помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Администрации губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области. С нами занимаются педагоги, знающие своё дело, Евгения и Светлана. Они очень внимательные, могут заинтересовать ребёнка. Сережа с удовольствием идет к ним на занятия и уходить от них не хочет. За эти 7 месяцев очень заметны подвижки в развитии. Хочется чтоб этот проект и дальше продолжал существовать.Так же спасибо за понимание руководителю центра Анне Васильевне, всегда старается сделать расписание занятий под наш режим.»

Ирина, мама Сережи

«Хотим выразить огромную благодарность центру "Другая сторона", за помощь в развитии нашего сына, а именно это - развивающие занятия, игротерапия, праздники, тренинги для родителей...и много всего ещё, так нужного и полезного для наших детей. Посещаем его почти год, за это время наблюдаем положительную динамику в развитии, наш педагог Евгения - Владик её любит, с улыбкой идёт к ней заниматься. Все педагоги в этом центре-профессионалы своего дела, огромное спасибо им за драгоценный вклад знаний в каждого ребёнка. Руководителю Анне Васильевне спасибо, что составляет удобное для нас расписание и всегда относится с пониманием, если просим поменять что-то. Занятия проводятся при поддержке  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Администрации губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, за что огромное спасибо, этот проект очень необходим для развития детей. Надеемся на светлое будущее и процветание центра "Другая сторона".

Кристина, мама Владика

Первые годы жизни – это уникальный период и решающий этап развития ребенка. В этом возрасте развитие малыша особенно подвержено воздействию и есть возможность предупредить осложнения как в развитии ребенка, так и в жизни его семьи.

Грамотно организованная ранняя коррекция помогает предупредить появление вторичных отклонений в развитии, обеспечить максимальную реализацию реабилитационного потенциала, а для части детей обеспечить возможность включения в общий образовательный поток на более раннем этапе возрастного развития.